Можно ли менять АОГВ (Агрегат Отопительный Газовый Водонагревательный) зимой, какие "за" и "против"?

Igor737 [4] 8 месяцев назад

Здравствуйте!

Можно ли зимой менять АОГВ (Агрегат Отопительный Газовый Водонагревательный)? Это правда, что если зимой АОГВ выйдет из строя, и её придётся менять, то трубы отопления лопнут? Почему, какие подробности, нормативы, рекомендации, документы...?

Спасибо.

тэги: аогв
категория: Отопление > Котлы

Зимняя замена АОГВ.

Всё зависит от причин, которые вызывают необходимость замены.

АОГВ (Агрегат Отопительный Газовый Водонагревательный) – устаревшее (советское) название бытового двухконтурного водогрейного котла. Однако смена названия никак не влияет на его функции, назначение и параметры. Современные импортные и отечественные агрегаты отличаются от вашего всего лишь «навороченной» системой автоматики и диагностики, что делает их несколько более удобными в управлении, но никак не надёжнее.

Водогрейный котёл (той или иной мощности) является генератором тепла в любой системе отопления. Как и любое техническое устройство, ваш агрегат имеет конкретный конечный, назначенный производителем, срок службы (эксплуатации), в течение которого гарантируется его 100%% безопасность.

Теперь собственно про «зимнюю» замену вашего агрегата.

Если, этой зимой истёк спецификационный срок службы вашего агрегата, но все параметры его функционирования в норме, то в этом случае, без сомнения, стоит продолжить его эксплуатацию до сезона, когда все работы по замене можно будет выполнить в комфортных условиях. А резерв времени использовать для подготовки к проведению работ.

Если, произошла авария – агрегат отключился (прекратил нагрев теплоносителя в контуре отопления) и беда произошла в условиях значительных отрицательных температур, в первую очередь стоит позаботиться о предотвращении размораживания труб отопления и сохранении контура отопления. Это особенно важно, если в качестве теплоносителя в системе отопления используется вода. В тоже время нужно понимать, что нагретый до комфортной температуры дом мгновенно не остынет. И у вас всегда есть некоторый запас по времени. Для слива теплоносителя нужно открыть два отверстия (краны, вентили) в контуре отопления. Первое – самая верхняя точка, второе – самая нижняя. Теплоноситель сольётся из системы и трубы однозначно не лопнут.

Но в современных системах отопления, особенно эксплуатируемых в районах севернее 69 параллели, в качестве теплоносителя обычно применяется антифриз. И если в вашей системе применён антифриз, то достаточно отсечь агрегат по-входу и по-выходу, для исключения его потери. Ну и естественно позаботится о временном отоплении помещений.

Ну вот так как то про то «можно ли менять АОГВ зимой»

система выбрала этот ответ лучшим

Нужно определиться с регионом проживания, у нас редко температуры зимой опускаются ниже 0 градусов, особенно в начале зимы.

Если это Ваш случай, то менять можно и без особых последствий.

Если проживаете в регионе с более суровым климатом, и ситуация не аварийная (агрегат отопительный продолжает работу), то лучше дотянуть до окончания отопительного сезона.

Также важно учитывать, любое газовое оборудование (АОГВ к ним относится) меняют, настраивают, ремонтируют, проводят профилактические работы и.т.п., только специалисты с допуском (лицензией) к таким работам.

Возможно только Вашего желания заменить АОГВ, будет недостаточно.

Если ситуация аварийная АОГВ вышел из строя. то менять его нужно и в зимний (отопительный) период в том числе.

Плюсов замены в зимний период практически нет, ну разве что специалистов найти проще, так как все что связано с система отопления проводится в не отопительный сезон.

Минусов гораздо больше и практически все они критические:

Если в системе отопления вода, её придется сливать, в ином случае замерзнет и "разорвёт" трубы

(это если на улице очень низкие температуры).

Если в качестве теплоносителя используются антифриз, то его полная (или части) потеря, это просто дорого.

Дом очень быстро остынет и тем более если строение плохо утеплено, придется отапливаться иными вариантами, и чаще всего с использованием электричества (кондиционер на обогрев обогреватели, тепловые пушки и.т.п).

Если на улице очень низкие температуры, то обогревать придётся и помещения где установлена "сантехника", или сливать воду с сифонов и не пользоваться унитазом, ванной раковиной.

Бойлер лучше не выключать, пусть постоянно работает на подогрев воды, даже если не пользуетесь.