Я так понял меняться будет только байпас и Вы хотите установить шаровый кран на байпас.
Не рекомендую этого делать, кранов нужно два и устанавливаются они после байпаса до полотенцесушителя, вот фото
для наглядности.
На фото два шаровых крана с ручкой типа "бабочка".
Но если решили, то вначале перекрываем стояк ГВС, самостоятельно этого делать нельзя. оставляем заявку в своей управляющей компании.
Далее демонтаж старого байпаса, если трубы стальные, то устанавливались тройники выкручиваем байпас из тройников.
Далее разрезаем его (или используем новую перемычку, диаметр перемычки такой же как диаметр стояка ГВС, или на "шаг" меньше) например по середине, нарезаем резьбу и устанавливаем кран с ручкой, на финише обратный монтаж байпаса (его придется укорачивать на длину крана).
Если трубы полипропиленовые, то и кран на байпас и сам байпас впаивается в тройники.
При монтаже новой перемычки придется устанавливать соединительные муфты (полипропиленовые).