Что вначале покрасить стены, или сделать натяжной потолок, как правильно и как лучше?

Ким Чен Ын [751K] 6 лет назад

Надо покрасить стены и сделать натяжной потолок.

Что делается в первую очередь, красятся стены, или натяжной потолок, как лучше и как правильно?

Есть несколько вариантов.

Но чаще всего в начале красятся стены, потом монтируется натяжной потолок.

Покраска стен это многоступенчатая "операция".

Стены под покраску грунтуются, шпаклюются, шлифуются.

Краска наносится сверху вниз и чаще в 2 слоя с просушкой.

Все эти подготовительные работы и сама окраска могут испортить полотно натяжного потолка.

Да и покрасить качественно у потолка не получится.

Поэтому лучше вначале заниматься стенами, тут вариант выполнения работ "сверху вниз" не работает.

Конечно при креплении профилей под монтаж натяжного потолка монтажники будут сверлить отверстия в стенах.

Поэтому краска должна высохнуть полностью, то есть не быть липкой.

Добросовестные монтажники будут сверлить с пылесосом, или попросите их об этом.

Пыль от сверления почти полностью будет попадать в пылесос, на стенах будет минимальное количество пыли, но краска должна высохнуть полностью в любом случае.

2 вариант менее популярный, иногда потолочный плинтус приклеивается после монтажа натяжных потолков.

Приклеивается только к стене, а не к полотну потолка, вот так это выглядит

на фото.

И в этом случае лучше в начале плинтус, потом покраска, но если очень сильно надо, то можно покрасить стены после монтажа натяжного потолка.

То есть Вам делают потолок, далее Вы отбиваете линию по периметру помещения с учётом ширины потолочного плинтуса.

Красите стены до этой линии (но у учётом чтобы плинтус перекрыл краску).

После просушки поверхностей приклеиваете плинтус к стене.

Минус такого варианта, поверхность должна быть идеально ровной, подшпаклевать щели стена-потолочный плинтус, уже не получится.

Ну и конечно сам потолочный плинтус уже не окрашивается после монтажа.