Изделия из чугуна отличаются высокой механической прочностью и угробить их довольно трудно, а вот эмаль испортить вполне реально. Поэтому перво-наперво надо запомнить прописную истину — ничего тяжёлого и твёрдого на ванне стоять не должно. Да и рядом тоже желательно. Эмаль на таких изделиях подобна стеклу и при сильном, а может даже и слабом ударе твёрдым предметом имеет тенденцию скалываться, а наносится она горячим способом и восстановить такое покрытие в домашних условиях чрезвычайно трудно, т.к. требует специального оборудования и профессиональных навыков по горячей эмалировке. В общем, чем более бережно владелец будет относиться к своей ванне, тем больше шансов, что она прослужит очень долго.
Вторым принципом долголетия ванны должна быть правильная установка. В ванной не должна застаиваться вода, т.е. необходимо создать небольшой наклон в сторону водостока, чтобы остатки воды стекали полностью, иначе содержащееся железо после испарения жидкости будет оседать на эмали и она начнёт желтеть. А потом и вовсе появится бурый налёт ржавчины. Конечно его можно устранить с помощью различных химических средств, которые продаются в хозяйственных магазинах и на меркетплейсах, но лучше до этого не доводить.
После использования ванну обязательно надо помыть с моющим средством и жесткой пластиковой щёткой, иначе на поверхности постепенно будет образовываться сероватый налёт из биологических остатков, что тоже не способствует долголетию и эстетике сего изделия.
Старайтесь не использовать средства для чистки, обладающие повышенной абразивностью, т.к. это постепенно стирает саму эмаль, особенно её верхний "глянцевый" слой.
И наконец, можно порекомендовать избегать резких перепадов температуры, например, не выливать в ванну крутой кипяток, т.к. из-за расширения металла могут появиться микроскопические трещинки в эмали, которые со временем будут только увеличиваться.
Таким образом, если соблюдать эти нехитрые правила, ванна прослужит долгий срок не только самому владельцу, но и наверняка его детям, а может и внукам.