На электросчетчике вылетел один провод от трансформатора тока. Какие могут быть последствия?.

Region 63 [58] 2 месяца назад

geos77 [54.9K]
А что мешает его вернуть на место? Дело пары минут!  —  2 месяца назад
комментировать

Если подойдёт к вам с проверкой инспектор энергоснабжающей организации, то последствия будут огромные в основном материальные, акт безучётного потребления напишет точно, так как сорваны пломбы с клемной крышки прибора учёта.

Нужно немедленно звонить в энергоснабжающую организацию только они имеют право снимать пломбы.

Трансформатор тока работает в режиме короткого замыкания, разрывать вторичные цепи запрещено, может возникнуть опасное высокое напряжение. Поэтому для безопасности монтаж вторичных цепей нужно выполнять через переходную испытательную коробку. В ней можно замыкать вторичные цепи накоротко и отключать счётчик от напряжения.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу же отмечу, не нужно никаких самостоятельных действий, лучше сразу позвоните в свою энергоснабжающую компанию, их специалисты (лицензированные) устранят эту проблему.

А проблемы могут быть такие:

Обмотка трансформатора "разорвана" (то есть, не замкнута) может возникнуть высокое напряжение и как следствие повреждение подключённых устройств (точней приборов), межвиткое замыкание и.т.п.

И ещё, Ваш счетчик некорректно считает показания из-за этого, если не обратиться в энергоснабжающую организацию, то могут выписать штраф.

Учитывайте что только специалисты из этой компании могут "срывать" пломбы.

Электросчётчики подлежат опломбированию

если пломбы сорвана, то скорей всего электросчетчик демонтируют и отправят его на внеочередную поверку.

Чтобы избежать всех этих проблем, рекомендую не затягивать с обращением в энергоснабжающую организацию, этим обращением последствия можно минимизировать.