Сразу же хочу, что называется, обозначить проблему.
Водопровод не состоит только из одних труб, водопровод сложная система состоящая, из множества узлов, монтаж которых имеет свою цену.
Водопровод от куда-то запитывается (центральный водопровод, колодец, скважина), монтаж оборудования для подачи воды из источника, так же входит в стоимость водопровода.
Водопровод от скважины (это к примеру) до дома это наружный водопровод (одна цена), водопровод с подключением труб к сантехническим приборам внутри дома, внутренний водопровод со своей ценой.
Минус полиэтиленовых труб, это слабое противостояние УФ излучению, то есть о наружном водопроводе, без траншеи, не может быть и речи, плюс ко всему если речь о наружном водопроводе работающем в круглогодичном режиме, труба укладывается ниже точки промерзания грунта (глубокая траншея).
Становится понятным, что к стоимости монтажа п/э труб прибавляется стоимость земляных работ.

Наверное Вы уже поняли что информации необходимо гораздо больше, что бы сориентировать Вас по ценам.
Плюс ко всему и диаметр труб разный и это влияет на цены.
Без конкретики, вот несколько примеров по ценам:
Внутренний водопровод без штробления, цена 1 800-т рублей точка, точка до 3-х погонный метров, точка до 5-и погонных метров, цена 2 500-т точка.
Штробы оплачиваются отдельно, установка сантехнических приборов, отдельно.
Наружный водопровод, цены в Москве:
Монтаж насосной станции, от 4 000-ь рублей.
Наружный водопровод, трубы п/э цена без траншеи, без утепления труб, от 400-т рублей погонный метр (от, потому что диаметр у труб разный).
Стоимость земляных работ, стоимость прокладки греющего кабеля, или монтаж утеплителя, всё это оплачивается отдельно.
Земляные работы могут выполняться как в ручном режиме,
так и техникой.
, цены разные.
Грунт разный, стоимость работ, разная.