По определению люк является тем устройством который обеспечивает доступ к срытым коммуникациям, если размер люка подходящий, то соединить трубу ГВС и ХВС получится и над инсталляцией.
Дальше, сносить сантехкабины самостоятельно нельзя, это перепланировка и нужно получить разрешение.
Если отличным краном, Вы называете вводные (они же коренные) краны, то устанавливаются они после стояка и стояк и первое запорное устройство, это зона ответственности УК.
Если Вы уводите краны на расстояние 1.20, то УК это не разрешит Вы увеличиваете зону их ответственности, плюс после вводных кранов и фильтров грубой очистки воды устанавливаются водосчетчики.
Что касается соединения разводки, то важно учитывать материал изготовления труб.
У меня полипропиленовые трубы и соединяются они при помощи вот таких
соединительных муфт.
Включаем паяльник, далее в насадку вставляется и труба и муфта, нагреваем (время нагрева и остывания зависит от диаметра трубы) соединяем.
Учитывайте что ПП труба может быть армирована (ГВС) алюминием, в этом случае нужен шейвер для зачистки трубы.