Чем можно приклеить к стене отошедшую декоративную штукатурку?

Дарьяискусница [10] более месяца назад

Здравствуйте. Купили квартиру с готовым ремонтом. В гостиной на стенах декоративная штукатурка. В одном месте от усадки дома, штукатурка треснула и отошла от стены. Примерно сантиметров 40 в диаметре. На просторах интернета попадалось видео, как просверливают отверстия, заливают что-то аккуратно под слой этой штукатурки, в отверстия вставляют дюбель грибок и притягивают это место к стене. Вот думаю от таком варианте. Вопрос, какое средство туда залить?

Да, я понимаю, что по идее нужно это все убрать, зачистить и заново заштукатурить. Но,

Убирать и штукатурить заново не очень хочется, так как там рядом еще идет декоративная рамка из молдингов, и внутри этих рамок сделана другая фактура, я ее исправить потом не смогу.

Наверное прикольно выглядит головка дюбель-грибка на стене. :)

Как-то сильно смахивает этот вариант ремонта на "дедовский способ.

Если отошедший участок не отваливается полностью и достаточно пластичен - то есть его можно прижать к стене и оттянуть обратно без разрушения - имеет смысл просто попытаться его приклеить к базовой поверхности стены - без "грибка" - современные клеевые составы вполне позволяют это сделать.

Один из хороших клеев - Tytan Classic Fix, он прекрасно склеивает даже идеально гладкие материалы, вашу штукатурку он схватит намертво. :)

Вам необходимо в нескольких местах отслоившегося участка просверлить аккуратно небольшие отверстия - что бы в них просунулся носик тюбика - выдавить в каждое отверстие небольшое количество этого клея и прижать отслоившийся участок к стене.

По идее - этого достаточно - если через 10 минут этот участок не отстанет от стены - можно больше ничего не делать.

Но для получения гарантированного результата - желательно после первого прижима - оттянуть аккуратно весь участок от стены - это можно сделать с помощью небольших проволочных крючков, введённых в сделанные отверстия - оставить всё в таком состоянии на 10 минут, что бы клей внутри загустел - и ещё раз сильно прижать весь участок к стене.

Отверстия можно потом закрасить обычной гуашью в цвет основной отделки.

система выбрала этот ответ лучшим
Дарьяискусница [10]
Спасибо за совет клея)
Грибки эти откручиваются потом и дюбель только внутри остается. Отверстия только шпаклюются и все. Это я так видела, на авторство не претендую))
Штукатурку буду перекрашивать.
  —  более месяца назад
комментировать

Важно учитывать о какой декоративной штукатурке идет речь, поверхность шпаклевали перед нанесением штукатурки, штукатурка отошла вместе со шпаклёвкой и.т.д.

Но если решили, то рекомендую линейку клеев "Соудал" (Soudal), но важно правильно подобрать клей.

Например клей "Соудал Montage Fix"

это клей на водной основе, с великолепной адгезией, может использоваться даже при склеивании материалов значительного веса.

Или же обратите внимание на клей "Soudal Purocol", это уже не клей на водной основе, а на основе полиуретана, может использоваться даже в помещениях с высокой влажностью и даже наноситься на влажные поверхности.

Помимо монтажных клеев от этого производителя (под этой маркой), можно использовать и "жидкие гвозди" Соудал (Soudal).

Все это однокомпонентные составы, что удобно, как как клей готов к применению (не нужно ничего, ни с чем смешивать).

К клею придется приобрести специальный "пистолет" чтобы было удобней выдавливать его из картриджа.