Можно ли штукатурить стены гипсовой штукатуркой поверх известковой штукатурки?

Ким Чен Ын [751K] 5 лет назад

Стены нам заштукатурили, но видимо квалификация мастеров была очень низкой, стены по прежнему кривые.

Можно ли сверху известковой штукатурки нанести гипсовую, или так не делается?

Моё мнение, наносить слой штукатурки на штукатурку вообще не логично (речь не о штукатурке стен слоями, а о разных по составу штукатурках).

После штукатурки, по определению стена должна быть практически ровной и максимум что нужно сделать, это зашпаклевать стены под покраску, обои, или же просто загрунтовать с просушкой, если на финише будет кафель.

Видимо у Вас очень не качественно заштукатурили поверхности, раз только шпаклёвкой не обойтись.

Далее, штукатурка может быть просто известковой, в такой штукатуре нет цемента вообще.

Это не прочная штукатурка и наносит на неё слой гипсовой не советую.

Последующие слои (выравнивающие) не должны быть прочней предыдущих, а у Вас получится именно так.

Штукатурка может быть цементно-известковой, то есть поверхность более прочная и в этом случае есть варианты.

Простучите штукатурку, если она хорошо держится, не отходит от поверхности, то в принципе можно её подровнять гипсовой штукатуркой, но не большим слоем.

К примеру тот же "Ротбанд" можно наносить слоем от 5 мм (это минимально допустимый).

Но в начале стены нужно загрунтовать, я обычно грунтую вот такой грунтовкой

глубокого проникновения "Церезит СТ 17".

Грунтовать нужно 2-3 раза с просушкой и лучше "втирать" грунтовку кистью, а "не разглаживать" валиком в Вашем конкретном случае.

Если у Вас просто известковая штукатурка и Вы не хотите её полностью сбивать, то поверхности можно выровнять гипсокартоном (это сухая штукатурка и в её составе тоже есть гипс).

Но ГКЛ крепим не клеевым, а каркасным методом.

Но и в этом случае в начале грунтуем стену чтобы она на осыпалась под ГКЛ.

И + учитывайте, гипсовые штукатурки используются только в помещениях с нормальной влажностью и речь о работе внутри помещений, а не снаружи.