Если вы имеете бензопилу с маркировкой 3/8 или 3/8LP то конечно у вас стал вопрос можно ли ставить эти цепи, являются ли они взаимозаменяемыми и вообще что означает вот те буквы "LP".
Эти цепи являются одинаковыми по шагу цепи, то есть это шаг 3/8, если у вас на бензопиле или электропиле стоит такая звёздочка и шина, то эти цепи можно использовать в обоих вариантах, для бензопилы они подойдут.
Но всё же есть отличия которые могут создать проблемы в работе.
Так обычная цепь с шагом 3/8 имеет толщину хвостовиков 1.5 и более миллиметров, а вот хвостовики цепи 3/8 могут быть 1.3 миллиметра.
Сам зуб на цепи с маркировкой "3/8LP" будет меньше по высоте и тоньше в теле этакая облегченная версия цепи стандартной 3/8.
Поэтому можно сказать, что маркировка цепи с буквами "LP", придумана недавно, для облегченной версии цепи с шагом 3/8, которые ставят на маломощные бензопилы и электропилы, так как если поставить стандартную цепь 3/8, то возможно пиле будет тяжеловато работать.
Простыми словами чтоб понять отличия 3/8 это стандартная цепь, для полупрофессиональных достаточно мощных пил, а вот 3/8LP это цепь облегченная для бытовых пил, средней мощности с менее агрессивным низким зубом и меньшей толщиной цепи.
Конечно на мощную пилу можно поставить вместо 3/8 цепь с маркировкой 3/8LP, но тогда будет повышенный износ цепи, и пила не будет работать (пилить) максимально эффективно, так как она рассчитана по своим характеристикам на более мощную и агрессивную стандартную цепь с маркировкой 3/8.
Поэтому очень важно всё таки использовать цепи с маркировкой которые указал их производитель в рекомендациях к пилам.