Чем отличается цепь для бензопилы с маркировкой 3/8 от 3/8LP?

домовой [64.7K] более месяца назад

При покупке в интернете стал вопрос в том, что цепи с одинаковым количеством звеньев и для одинаковой длины шины имеют маркировку 3/8 и 3/8LP что это значит, чем они отличаются, какая цепь лучше.

Сразу же отмечу, что "шаг" цепи у них одинаковый, то есть 3\8 дюйма.

Но цепь с маркировкой "3/8LP" относится к цепям с низкопрофильным зубом, то есть, главное отличие, это профиль и форма зуба.

Что лучше зависит от того какая у Вас бензопила (для бытовых нужд, профессиональная, полупрофессиональная) и соответственно какая мощность бензопилы, а также какие работы выполняются.

Если это мощная профессиональная бензопила, занимаетесь например распиловок бревен сравнительно больших, или валкой леса, то лучше цепь с маркировкой "3\8".

Низкопрофильная цепь ("3/8LP") чаще используется в бытовых бензопилах, или маломощных полупрофессиональных.

Преимущества такой цепи следующие:

Вибрации, при распиловки будет меньше, отдача практически исключена.

Резка более плавная. работать комфортней, даже точность реки будет выше и такие цепи обычно легче цепей с маркировкой "3\8", то есть, и общий вес бензопилы будет меньше.

Вот так

выглядит цепь с маркировкой "3/8LP".

Если вы имеете бензопилу с маркировкой 3/8 или 3/8LP то конечно у вас стал вопрос можно ли ставить эти цепи, являются ли они взаимозаменяемыми и вообще что означает вот те буквы "LP".

Эти цепи являются одинаковыми по шагу цепи, то есть это шаг 3/8, если у вас на бензопиле или электропиле стоит такая звёздочка и шина, то эти цепи можно использовать в обоих вариантах, для бензопилы они подойдут.

Но всё же есть отличия которые могут создать проблемы в работе.

Так обычная цепь с шагом 3/8 имеет толщину хвостовиков 1.5 и более миллиметров, а вот хвостовики цепи 3/8 могут быть 1.3 миллиметра.

Сам зуб на цепи с маркировкой "3/8LP" будет меньше по высоте и тоньше в теле этакая облегченная версия цепи стандартной 3/8.

Поэтому можно сказать, что маркировка цепи с буквами "LP", придумана недавно, для облегченной версии цепи с шагом 3/8, которые ставят на маломощные бензопилы и электропилы, так как если поставить стандартную цепь 3/8, то возможно пиле будет тяжеловато работать.

Простыми словами чтоб понять отличия 3/8 это стандартная цепь, для полупрофессиональных достаточно мощных пил, а вот 3/8LP это цепь облегченная для бытовых пил, средней мощности с менее агрессивным низким зубом и меньшей толщиной цепи.

Конечно на мощную пилу можно поставить вместо 3/8 цепь с маркировкой 3/8LP, но тогда будет повышенный износ цепи, и пила не будет работать (пилить) максимально эффективно, так как она рассчитана по своим характеристикам на более мощную и агрессивную стандартную цепь с маркировкой 3/8.

Поэтому очень важно всё таки использовать цепи с маркировкой которые указал их производитель в рекомендациях к пилам.