Не пускаю работников горгаза, но плачу вовремя - могут отключить газ за это?

домовой [64.7K] более месяца назад

Категорически не открываю и не пускаю работников газовой службы в дом, квартиру, просто не хочу и всё.

Показания счётчика регулярно передаю и оплачиваю счёт, могут ли за то, что не пускаю в дом, квартиру отключить газ.

Вы пишите, что регулярно передаёте показатели и оплачиваете счёт, но не пускаете работников.

Такое действие действительно нарушает правила пользования и может повлечь за собой прекращение предоставления услуги газоснабжения квартиры или частого дома.

Согласно постановлению правительства от мая 2025 года периодические проверки состояния газового оборудования обязательны, без них подача газа недопустима.

Служба газа должна уведомить, связаться с владельцем чтоб уточнить дату и время проверки, периодичность таких проверок устанавливается комиссией по обслуживанию в конкретном горгазе (обычно это раз в год, но может быть и раз в полгода).

Если владелец целенаправленно уклоняется от такой проверки, то подача газа в такое жилье или помещение - должна быть остановлена.

Об этом составляется акт и производится отключение потребителя.

Если это многоквартирный дом и нет возможности отключить только одного потребителя, об этом тоже составляется акт, предупреждаются соседи, вывешивается объявление, через правоохранительные органы проводятся действия, чтоб попасть с проверкой - если это не приносит результат, то постановление правительства разрешает в таком случае отключить полностью стояк на котором подключен такой владелец, с проведением работ по обводу газопровода мимо его жилья.

Так же у вас за категорический отказ предоставить доступ для проверки газового оборудования могут отказать в приёме показаний счётчика, по решению комиссии службы газа признать счёт не действительным, могут насчитать и выставить к оплате штраф, пеню и даже счёт за проделанную работу и материалы за то что вас отключили и провели обвод газопровода.

Если такие счёта не будут оплачены в установленный срок, то дело передадут в суд для взыскания задолженности.

Поэтому лучше договориться с работниками газовой службы и хотя бы раз в год допускать их для проверки и контрольного снятия показаний счётчика, хотя повторюсь в разных городах этот период может быть разный.

В одних городах достаточно раз в год и чтоб владелец регулярно передавал потом самостоятельно показания, а есть такие города где газовая служба требует доступ раз в три месяца или даже каждый месяц.

Такие разности могут быть потому, что состояние коммуникаций, их возраст, надёжность, могут существенно влиять на период проверки.

Даже контингент проживающих людей может существенно сократить период посещения контролёра в каждом конкретном случае (например если есть подозрения во вмешательстве в систему учёта или были факты самовольного внесения изменений в систему распределения газа и его проборов).