После счетчика стоит автомат С25, затем стоит автомат С32, какой сначала сработает?

LeonidB [10.7K] 3 недели назад

Допустим в доме после счетчика стоит трехфазный автомат С25 затем идут провода и стоит автомат С32, а за ним розетка стационарная наружная EKF 125 3Р+РЕ+N 32А 380В.

Возникает вопрос, есть ли здесь смысл в автомате С32, раньше же сработает автомат после счетчика С25, правильно?

Вы правы, первым устанавливают общий автоматический выключатель на больший ток, а после него ставятся автоматические выключатели на меньшие токи, в зависимости от предполагаемой нагрузки. Общий автоматический выключатель выбирают на ток немного бльше всех потребителей, он служит для защиты,если не сработает автомат на отдельную нагрузку и для аварийного отключения, когда нужно отключить потребители быстро, не задумываясь какой отдельный автомат отключать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Предположу что какой-то из этих автоматических выключателей вводной автомат.

Но по правилам ПУЭ вводной автомат должен устанавливаться, до электросчётчика

а не после него.

Буквенная маркировка "С", это класс автоматического выключателя (а цифры, это номинальный ток), в даном случае это универсальный автомат и электромагнитный расцепитель сработает при превышении тока (номинального) от 5 до 10 раз.

Такие автоматы (25 Ампер) могут использоваться или на розеточных группах, или в качестве вводных, или на линии освещения.

Первым сработает автомат на 25 Ампер, тут все понятно у него номинал меньше чем у автомата на 32 Ампера (С32).

Вывод:

При перегрузки в цепи, или при коротком замыкании (КЗ) первым срабатывает автоматический выключатель с меньшим номиналом.

Это его назначение, защита цепи не только от перегрузок, но и от короткого замыкания.

Нагрузка на автоматические выключатели, это расчётная позиция.

LeonidB [10.7K]
С одной стороны согласно ПУЭ вводный автомат ставится до счетчика, но в действительности, когда монтажники "Россети" устанавливают умные счетчики на столбе, то никакие вводные автоматы не устанавливают, объясняя это, что нет технической возможности.  —  2 минуты назад
комментировать