Отделку цоколя дома можно вполне произвести своими силами, но прежде надо помнить, что отделка цоколя выполняет в первую очередь защитные свойства, а уж во вторую декоративные функции.
И вот тут уже ваша фантазия и наличные финансовые средства подскажут правильность выбора материала - а он предполагает множество вариантов: от обычной штукатурки до обшивки цокольным сайдингом.
Самым простым способом отделки будет покраска, которая послужит вам не один сезон - ведь сейчас выпускают краски влаго - и морозоустойчивые.
Ещё одним из ходовых вариантов будет кирпичная кладка или облицовка плиткой. Но этот проект дорогостоящий и требует усилий специалистов.
Как альтернативу можно использовать натуральный камень из гранита или мрамора.
Но самый популярный на сегодня вариант - это обшивка сайдингом. Он закрепляется на специальные каркасы, между которыми хорошо ложится утеплитель, а уж потом цокольный сайдинг. И по виду он сможет сымитировать вид как бруса , так и каменной кладки.