Как быстро прогреть зимой дачный дом?

володя [33.1K] 11 лет назад

Надо хорошенько протопить дом. Если есть в доме печка, то необходимо разжечь огонь, и подложить побольше дров. Если в доме есть электричество, то необходимо дополнительно включить побольше нагревательных приборов. А лучше всего иметь в таком доме систему отопления на основе газового котла и антифриза. Антифриз не замерзает, поэтому систему можно отключать на время отсутствия, правда для функционирования циркуляционного насоса потребуется электричество. Некоторые системы снабжаются аккумуляторными источниками тока. Уместно применение и бензинового генератора.

Поэтому, в зависимости от условий и бюджета, что нибудь можно придумать. Сойдет и камин, или металлическая печь на твердом или жидком топливе.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вы знаете самый лучший способ прогреть зимой застывший дачный дом это протопить печь березовыми дровами. Причем как показывает опыт чурки должны быть для первой протопки сухие и колотые только пополам или на четыре части. Печь загружайте под завязку и задвижку открывайте на полную что бы сначала была очень сильная тяга. Как разгорится достаточно хорошо прикройте на четверть как прогорит на половину прикройте на половину. Как прогорит полностью и останутся угли закрывайте задвижку. Нам хватает одной топки на двухэтажный деревянный домик. На ночь включаем тены но не всегда.

Для таких вариантов используются охотничьи домики. В принципе, их строят небольшими, однообъемными и с деревянными стенами. У кирпича и камня тепловая инерция очень высока, поэтому прогревать их долго. А для прогревания охотничьих домиков использовался камин. За счет отражения тепловых учей прогревается весь домик сразу

Быстрее всего в камине.Печка должна прогреться. А это время. Или просто тепло вентилятор.