Какой выбрать материал для садовой дорожки?

савояр [622] 11 лет назад

Благо на сегодняшний день строительный рынок предлагает огромный ассортимент материала для мощения садовых дорожек и вообще для ландшафтного дизайна.

Какой и у любого строительного материала у этого так же есть свои критерии качества и цены. Поэтому дорожку можно сделать , как в бюджетном варианте , так и очень дорогую и стильную. Здесь все зависит только от Ваших собственных финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.

Одним из самых популярных материалов для мощения дорожек является бетонная плитка "кирпич".

Один из самых красивых материалов - это брусчатка.

Один из самых дорогих и долговечных материалов для мощения - это натуральный камень.

Наиболее экзотичным считается вариант мощения с использованием гальки и мозаичного рисунка.

Самый простой и дешевый вариант, и он же самый недолговечный - это деревянные спилы, а так же настилы из натурального дерева.

Кроме перечисленных материалов еще используются плиты как купленные , мак и отлитые из форм самостоятельно. Кроме бетонных материалов, можно использовать песок и гравий в мощении "дорожно-тропиночной сети".

А вот как смотрятся дорожки из разных материалов:

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать предполагаемую нагрузку на покрытие, стиль и стоимость мероприятия.

Самый доступный и бюджетный вариант, это вот такая

садовая дорожка из кирпича и причем кирпич бывший в употреблении (можно и битый).

Кирпич нужен красный керамический, силикатный не подойдет.

Ещё вариант из бюджетных, садовые дорожки просто "отсыпаются" гравием, или щебнем.

Вариант с щебнем, или гравием, не подойдёт, если по садовым дорожкам будете передаваться с садовой тачкой.

Также дорожки можно просто забетонировать, бетон материал прочный. можно перемещаться с тачкой. бетон (цемент + песок + щебень) можно делать по месту, так дешевле чем заказывать в готом виде.

Тротуарная плитка, или брусчатка (это разные материалы) этот вариант из дорогих, но смотрится прекрасно. если бюджет позволяет.

И ещё из личного опыта, у нас на даче садовые дорожки из тротуарной плитки и причем плитку изготавливали самостоятельно, по месту.