Чем лучше обложить дно бассейна на даче?

Андрей [90] 11 лет назад

Чем лучше обложить дно бассейна на даче, помимо керамической плитки что еще есть? А то я в этом новичок.

Лучше конечно плиткой керамической, можно мозаикой и опять керамической, хотя подойдёт и стеклянная мозаика.

Мозаика и плитка это конечно дорого, но смотрится великолепно, плюс превосходные эксплуатационные качества.

Ещё вариант это специальная ПВХ плёнка для бассейнов,

её можно и дно и стены бассейна отделать.

Это не просто ПВХ плёнка, это многослойный материал армированный, сеткой из полиэстера, есть выбор по цвету, можно даже заказать плёнку с неким рисунком (дельфин к примеру).

Преимущество такой плёнки перед кафелем, или мозаикой, это цена (она значительно дешевле) и быстрота монтажа.

По всем остальным параметрам она уступает и кафелю и мозаики.

При покупке плёнки будьте внимательны, есть точно такая же плёнка для ступеней бассейна, она ребристая, на дно бассейна Вам лучше брать гладкую.

Есть ещё ПВХ покрытие для бассейнов в виде плитки, так же укладывается на дно, но честно говоря всё это не может конкурировать с "классикой" (кафелем) если бассейн уличный, то тем более выбирайте кафель, ему и морозы не страшны и покрытие более прочное, когда сольёте воду.

Обычно (это правильный вариант) такое решение принимается на стадии проектирования бассейна, так как основание под финишную отделку может быть разным.

И плюс, на дно бассейна гидроизоляция которая должна "контактировать" например с плиточным клеем.

Дно бассейна можно вообще ни чем не обкладывать, просто забетонировать и далее наносится гидроизоляция, в моем случае я покупал вот такую

обмазочную гидроизоляцию "Ceresit CR 65" (Церезит, это гидроизоляция на основе цемента).

Но если нужно обложить, то лучше плиткой и причем керамической, нужна плитка с низким водопоглощением, такая плитка не впитывает и не удерживает влагу.

Также дно бассейна можно обложить керамогранитом.

Оба материала укладываются на водостойкий клей.

Главное чтобы поверхность плитки не была слишком сколькой.

Ещё вариант камень, например натуральный, но тут есть критический минус, это не дешевый материал.

Ещё вариант, специальная плёнка ПВХ, ей можно обложить и дно, и стены бассейна.