Как называется инструмент для строгания?

rumba08 [1.1K] 11 лет назад

Инструмент для строгания, в частности, дерева - это ручной рубанок,разновидност­ь рубанка - фуганок, более большего размера, электро-рубанок и множество специальных строгальных станков.

Основная функция этих инструментов придать деревянным заготовкам, изделиям благородный, "гладкий" вид, подходящий для дальнейшей отделки изделий из дерева: окраска, лакирование, морение и прочие виды отделки. Удачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На самом деле инструментов для строгания придумано за все времена развития плотничного дела просто огромное количество. На вскидку могу перечислить следующие

Рубанок (одинарный и двойной)

торцевой рубанок (для обработки торцов - имеет меньшие размеры и лезвие под углом)

Фуганок (большой рубанок для строгания длинных досок)

Шерхебель (простой рубанок для грубого строгания заготовок)

Медведка

Зензубель

текст при наведении

Калевка

текст при наведении