Материал легкий как по весу, так и по монтажу. Для его крепления понадобится соответствующая поверхность из дерева или ОСБ, в данном случае из бруса пять на пять сантиметров, молоток, ножовка, шурупо-вёрт, и по двадцать гвоздей-ондулин на каждый лист.
Для укладки ондулина удобно применять лестницу, которая имеет зацеп за конёк крыши. К вертикальным брусьям обрешетки, крепятся горизонтальные брусья контр-обрешетки.
Этапы работы:
- применяем лестницу в соответствии с габаритами дома;
- применяем страховку;
- очищаем крышу;
- замеряем крышу от края до края;
- замеряем выступ конька;
- разрезаем брус по размерам крыши;
- на брусьях делаем выпилы для конька;
- монтируем обрешетку и контр-обрешетку;
- начинаем монтаж ондулина с противоположной стороны от ветра;
- ондулин режем ножовкой по дереву;
- нижний лист укладываем целиком;
- верхний лист к коньку обрезаем по размеру;
- наносим разметку для гвоздей;
- сначала прибиваются крайние волны;
- листы укладываем внахлёст;
- первый ряд гвоздей по низу крыши делаем в каждую волну;
- далее, выше, гвозди забиваются в шахматном порядке;
- крепим конек в каждую волну, внахлёст.
Подробнее в прилагаемом видео - инструкции: