Своими руками можно сделать деревянную черепицу.
По сути это ровные дощечки, уложенные по определённой технологии.
Видов деревянной черепицы довольно много, это и дранка и щепа, лемех и.т.д.
Деревянную черепицу можно нарезать, можно изготовить методом колки.
В начале заготавливаем древесину, нарезаем чурки.
Далее понадобится специальный топор (и топор и калатушку можно сделать самостоятельно, при необходимости) для рубки черепицы из чурки и деревянная калатушка.
Приставляем топор к чурке и наносим удар калатушкой,
получаем ровные дощечки одинакового размера, это и есть деревянная черепица.
После изготовления нужного количества черепицы, она обрабатывается антисептическими пропитками и далее уже монтаж на кровлю.
Укладывается такая черепица с нахлёстом.
Перед тем как приступить к изготовлению черепицы, посчитайте общую площадь скатов плюс запас на нахлёсты.
Можно и из цементного раствора сделать черепицу, заливая его (раствор) в формы.
Можно даже керамическую черепицу сделать (из глины) если есть где её обжигать, но изготовление такой черепицы, крайне сложное мероприятие.