Может ли наливной пол касаться батареи?

vla075 [5] 15 лет назад

Может ли заливка наливного пола затрагивать батареи и стены? Не нарушит ли это звукоизоляцию?

Пол касаться батареи категорически не должен.

Можно уменьшить расстояние от пола до нижнего края радиатора отопления, до 60-и мм, если полы деревянные.

В Вашем случае (наливные полы) минимально допустимое расстояние от пола, до радиатора, это 70-т мм.

Оптимальное (лучший вариант) это 100-о мм от пола, и эти же 100-о мм от верхнего края радиатора, до нижнего края подоконника.

Центр батареи по центру оконного проёма.

Расстояние от стены, не менее 40-а мм.

Если нарушить любое из этих правил, то будут проблемы с теплоносном.

Видимо что-то у Вас пошло не так, залили толстую стяжку и при этом не переделывали систему отопления, не переустанавливали радиаторы отопления, это недопустимо.

Да и вообще наливной пол не финишный слой, а выравнивающий, если радиатор лежит на полу, то ни одно половое покрытие и даже линолеум постелить (уложить) будет не возможно.

Плюс ко всему, убирать под лежащей на полу батареей, будет так же не возможно.

система выбрала этот ответ лучшим

Нет конечно ничего страшного в этом, но во первых если стяжка впритык к батарее, то укладка напольного покрытия в этом месте уже будет весьма проблематичным занятием.

То что стяжка касается стены, то так и должно быть, ведь на то она и стяжка, что делается на полу, и от стены до стены.

Другое дело, что батарею отопления (радиатор) пока идет ремонт, и вовсе можно перевесить, то есть поднять повыше, а то и поменять на более современный и компактный, новый радиатор.