сейчас большое разнообразие чистящих средств для унитазов продается в магазинах, я оставила свой выбор на санфор тот, что в виде геля, он не растекается, наношу его и оставляю минут на 20 на унитазе, потом смываю и ершиком прохожу по всем доступным местам.
Главное не допустить большого налета, почаще промывать, чем он будет больше, тем сложнее потом отмывается.
Знакомая дома чистит соляной кислотой, но у нее унитаз старый уже, действительно очищает, как новый блестит не знаю как влияет на поверхность фаянса, но вроде за три года вроде ничего не отвалилось.