Можно ли убрать скрип в деревянных полах?

agasi [3] 15 лет назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня старые деревянные полы(доска) и они местами скрипят. Можно ли отремонтировать, убрать скрип? Зарание спасибо.

Я тоже сталкивался с такой проблемой. Отрывать ничего не стал, как и подкладывать.

Купил штук 50 длинных саморезов (примерно 7-10 сантиметров). Оторвал плинтуса и в щелях между доской и стеной нашел, где лежат лаги.

Соединил эти точки справа и слева линией и по это линии протянул скрипящие доски саморезами, то есть засверлил отверстия и закрутил в них саморезы, плотно прижав доски к лагам. Только саморезы надо заворачивать до конца, чтобы шляпка была вровень с полом (иначе будет цепляться).

Закручивать без засверливания не советую - саморезы могут сломаться (пробовал - было))

Скрип прекратился, как бабка отшептала.

система выбрала этот ответ лучшим

Если деревянный дощатый пол старый, то причиной скрипа могут быть гвозди (раньше ведь не использовали саморезы, только гвозди), которые могли расшататься в досках и образовать свободное пространство в отверстии, и в тот момент, когда Вы наступаете на доску, она как бы "ходит" по гвоздю вниз-вверх и слышен скрип. В этом случае можно рядом со старым гвоздем закрутить саморез, притянув им доску как можно плотнее к лаге, а шляпку гвоздя, которая при этом непременно получится выше доски, утопить вровень с доской. Шляпку самореза так же закрутите как можно глубже.

Так же скрип могут издавать трущиеся друг о друга доски. В этом случае надо любым доступным способом постараться убрать этот скрип. Можно посыпать между досками тальк, или как-то слегка расширить зазор между досками.

В общем, пройдитесь по скрипящим местам и внимательно прислушиваясь и присматриваясь, определите причину скрипа, а затем устраните ее.

Полностью и на долго убрать скрип можно только если деревянный пол разобрать и уложить заново.

Для того, чтобы гарантированно избавиться на долгие годы от скрипа, можно воспользоваться способом, который применяли в старину. Я сталкивался несколько раз с этой хитростью при демонтаже деревянных полов в старых зданиях. При разборке я замечал, что на лаги и в шов между досками укладывались полоски хлопчатобумажной ткани. Такие полы не издавали никаких звуков, даже если доски шатались. Уложенная ткань, даже истлевшая со временем, не позволяла тереться на прямую доскам и создавать звук (скрип).

Сейчас в своей работе взял на вооружение этот способ и пользуюсь при укладке деревянных полов. Наибольшая сложность заключается в том, чтобы натянуть полоску ткани между досками - нужен помощник.

Эта процедура занимает время, но зато есть гарантия, что полы скрипеть не будут как минимум пару десятилетий.

Самый простой способ, это покрыть такие полы дополнительным слоем материала, например фанерой. Для покрытия деревянного пола из досок, которые скрипят, можно применять как ДВП, так и ДСП. Под фанеру можно применить звукоизолирующую подложку.

Да. Но их придется демонтировать. Причиной срипа является люфт между половицами и лагами. В этих местах нужно отрывать доски. И подкладывать между половицами и лагам прокладки. В общем, это ювелирная и высокопрофессиональн­ая работа