Установкой газовых счётчиков занимается только Газовая контора ( газовое хозяйство), самостоятельная установка счётчиков запрещена.
Что бы вызвать проектировщиков, необходимо написать заявление на установку счётчиков. Через некоторое время придут люди (услуга платная) составят проект и уйдут. Примерно через неделю ( у нас так) появятся специалисты с сваркой и счётчиком ( лучше счётчик покупать в той же организации, они его точно опломбируют и не будет претензий к счётчику).
Мастера из газовой конторы, попросят Вас отодвинуть газовую плиту и убрать, при необходимости, кухонные шкафчики ( лучше подготовиться заранее). Перед подъездом, вывешивается объявление о перекрытии газа в доме.
После завершения всех работ, Вам останется только покрасить кусок вновь приваренной трубы.
В конце не большой совет: очень часто газовщики предлагают поменять шланг на газовой плите, лучше отказаться от этой услуги и от шланга в том числе. У них всё это дорого, шланг можно купить в магазине, точно такой же, но дешевле. Прикрутить две гайки, самостоятельно, не проблема.
Я описал установку счётчика в нашем городе, возможны нюансы. Общее только то что счётчик устанавливают специализированные организации и никак иначе.