Многое зависит от того, какую комнату нужно покрасить.
Цветовая гамма очень велика, как известно, цвет влияет на настроение, на атмосферу в доме. Правильно подобранные цвета позволяют создавать гармонию стен с предметами мебели.
При выборе цветовой палитры для комнат, нужно обратить внимание на первичные и вторичные оттенки, чтобы получить правильный тон будущих стен в комнатах.
К главной палитре оттенков относят такие цвета как: красный, желтый и синий. К второстепенной палитре: зеленый, оранжевый, фиолетовый.
Как только начинаем смешивать основные и второстепенные оттенки, мы получаем новые цвета, и цветовая палитра оказывается очень разнообразной и красивой.
Перед выбором цвета для комнаты, нужно определиться с тем, какой оттенок лучше всего подойдёт, при выборе теплых тонов, то такие цвета реагируют согревающее для человека, холодные оттенки, отдаляют от себя.
Каждый цвет имеет свои преимущества, перед выбором цвета, нужно знать, что Вы хотите от комнаты, немного сузить её или расширить. Есть цвета, которые могут визуально расширить или сузить пространство в комнате. Правильно подобраны цвета, могут скорректировать размеры квартиры, красиво разделить на несколько зон.
Если неправильно подобрать цветовую гамму для комнаты, то человек может чувствовать дискомфорт.
Один из основных правил, при выборе цветового сочетания для стен в комнатах, нужно определиться с доминирующим цветом, а также определиться с оттенками, которые будут подчеркивать комнату и основный доминирующий оттенок.
Если соединить между собой синий и фиолетовый оттенок, то комната будет очень холодной, если выбрать фиолетовый и красные тона, тогда такая комната будет теплой и более комфортной.
Кроме цветовой палитры, нужно учитывать и в какой стороне находиться комната, огромную роль при выборе цветов играет освещение. Если комната тёмная, то не стоит выбирать тёмные и холодные тона.
Цвета, которые идеально подходят для кухни, их лучше не использовать для спальни.
Спальня, это место, в котором организм человека должен расслабиться, отдыхать, вот поэтому для спальни хорошо подходят постельные тона, хорошо будет, если дополнить спальню нежно – голубым оттенком. Также, для спальни подойдёт белый, нежно – розовый, желтый оттенок.
Если спальня находится на солнечной стороне, и постоянно в комнате много света, тогда стоит использовать лимонный цвет, серый, голубой, эти оттенки помогут охладить помещение, а вот для тёмных комнат, стоит добавить солнышка: персиковый, оранжевый, терракотовый, зеленый, красный.
Для спальни лучшим вариантом будет соединить два цвета из одной палитры, только с разным оттенком.
Если хотите оформить детскую комнату, тогда можно использовать оранжевый, желтый, зеленый цвет. Мебель лучше всего подобрать в светлых тонах.
Можно играться с этими оттенками, придавая интересный и необычный вид.
Для детской спальни хорошо использовать разные цвета, это разделит детскую на несколько зон: игровая площадка, зона отдыха и рабочая зона.
Для кухни хорошим выбором будет бежевый оттенок, ели человек худеет, тогда лучшим вариантом будет синий или голубой.
Гостиная это та комната, в которой можно создавать разную палитру цветов. Если гостиная комната не светлая, тогда придать комфорт и уют помогут желтые, белые, цвета.
Чтобы правильно выбрать сочетание цветов, нужно не только подбирать правильное соседство, нужно, чтобы эти цвета и оттенки нравились, и дарили радость и уют.