Правила расчета просты и не изменялись никогда. Для этого требуется высчитать объем стен и разделить на объем предполагаемого заполнителя, в данном случае шлакоблока.
Для примера возьмем дом 7х9. Высоту кладки, для простоты обозначим в 3 метра (прибл. 15 шлакоблоков). Шлакоблок возьмем стандартный, 0,4х0,2х0,2. Его объем запомним - 0,016 м/куб.
Периметр дома - 7х2+9х2=32 метра. Умножаем на высоту - 32х3=96 м/кв. И умножаем на толщину кладки, предполагая, в один блок - 0,4. Умножаем 96х0,4=38,4 м/куб. Объем стен без проемов = 38,4 м/куб.
Теперь из этого значения удаляем проемы.
К примеру 4 оконных проема - 1,5х1,3х0,4х4=3,12 м/куб.
И 1 дверной - 2,2х1,1х0,4=0,968 м/куб. Суммируем и отнимаем. 38,4-(3,12+0,986)=34,294 м/куб.
Это объем наружных стен. Делим на объем 1 шлакоблока - 0,016, получится 34,294:0,016=2143,375 шт.
В общем - 2143 шлакоблока. Перегородки считаем также, учитывая, что шлакоблок для этого тоньше.
Теперь о запасе. Если каменщик будет использовать пилу для деления шлакоблока на фрагменты, а не лупить молотком, раскалывая блок на части, то отход брака будет совсем небольшой. В пределах 2-3%.
И еще небольшое примечание. Необходимое количество шлакоблоков или кирпича (кирпича в особенности), никогда не считают в большую сторону, так как объем стен высчитывается без учета кладочного зазора.