На самом деле общий подход к задаче не верный.
Расстояние от конька до дымовой трубы вообще ни чем не регламентировано.
Тем более лучший из вариантов это вообще обойтись "без расстояния", а вывести трубу непосредственно через конёк.
Прописаны и регламентированы другие показатели, они же расчётные, это высота дымовой трубы над коньком, тут прямая взаимосвязь, чем дальше труба от конька, тем она должна быть выше.
То есть расчётная и просчитываемая "единица" это не расстояние от конька до трубы, а высота дымохода.
Профессиональные печники и кровельщики, советуют дымовую трубу выводить не далее полутора метров от конька, оголовок трубы (крайняя точка) должен быть выше конька на 50-т см (иначе тяга будет плохая), вот и все "расчёты".
А дальше уже ориентируйтесь по месту, какой угол уклона, в каком месте находится дом, ветровая нагрузка, тип кровли, сечение трубы дымохода и.т.п.
Вот схема для ознакомления,
от неё можно и отталкиваться.
Рассчитывайте высоту, а не расстояние от конька, высота и расстояние завязаны друг на друге.