Какой лак использовать перед окраской OSB плиты?

Дилявер [4] 15 лет назад

Постелил OSB плиты в жилом доме, Какой лак использовать перед покраской плит, и какую краску лучше подобрать?

Краску подобрать для пола просто, сейчас она не только привычного красно-коричневого цвета, а и других оттенков и цветов. Лак лучше всего естественно взять паркетный, хорошего класса стойкости к истеранию.

По поводу плит ОСБ, они же неровные по структуре, то есть есть же структура щепок, вы прямо так и оставите или планируете прокрасить столько раз краской, чтоб всё это залить несколькми слоями, а потом ещё и лаком покрыть.

Дело в том, что плиты так или иначе придётся шпаклевать, так как начиная от стыков и мест крепления (саморезов, гвоздей), да и сами плиты местами имеют серьёзные неровности.

Вот нужно всё зашпаклевать, потом взять шлифмашинку заматовать, пропылесосить и в принципе можно красить и покрывать лаком.

Если хотите потраттесь на грунтовку, хотя краска и так хорошо ляжет на ОСБ, так как там структура прессованная и плотная.

система выбрала этот ответ лучшим

OSB плита уже покрыта лаком, воском, парафином.

Первый этап подготовки гласит: Наждачной бумагой производим шлифовку, дабы убрать с поверхности, лак, парафин, воск, далее грунтовка.

Лучше использовать так называемые "адгезионные" грунтовки.

Грунтовка гораздо лучше лака, краска именно на грунтовку ляжет равномерно без пятен, плюс экономия краски, работа будет более качественной.

Если всё же решили грунтовать именно лаком, то обычно используют лаки на водной основе,

пропорции 1 к 10, то есть воды одна часть.

Можно ещё использовать алкидный лак, но разводится он не водой, а Уайт-Спиритом.

Перед нанесением грунтующего слоя, надо "разобраться" со швами на полу и только потом наносится грунтовка.

Честно говоря не знаю почему Вы решили грунтовать лаком, если в целях экономии, то дешевле, старый Советский вариант, а именно ПВА разведённый с водой.

Но повторюсь, грунтовки гораздо лучше и лака и ПВА с водой.

Не забудьте что лаки на водной основе, да ещё и разведённые водой, долго сохнут,

приступать к покраске можно только после полной просушки.

Чаще всего ОСБ-плиты красят масляными красками, но и алкидные эмали не плохо ложатся на ОСБ.

Можно водоэмульсионкой акриловой.

Ну и в конце, не большой совет, даже если будете грунтовать лаком, в первую очередь необходима шлифовка поверхности, шлифовкой мы убираем защитный слой с ОСБ, таки образом у грунтовки появляется шанс проникнуть очень глубоко в структуру плиты.

Возможно понадобится и шпаклёвка, тут уже надо принимать решение по месту.

Что-то вы упустили самое важное - это подготовка пола к покраске и лакировке!

После того, как постелили на пол ОСБ - сразу же займитесь шпаклёвкой плиты, в тех местах, где она крепилась к основанию, а также в видимых механических дефектах. Шпаклёвку лучше всего выбрать акриловую для работы с деревом, цвет в тон вашей плиты или краски.

Как только шпаклёвка высохнет стоит сразу же пройтись по поверхности наждачной бумагой и выровнять её.

Далее тщательно вычищаете поверхность и наносите два или даже более слоя грунтовки.

Теперь снова возвращаемся к шпаклёвке и наносим её по всей поверхности пола тонким слоем.

Как только шпаклёвка высохла - шлифуем поверхность мелкой наждачкой и снова покрываем грунтом.

Всё это надо для того, чтобы частички плиты не отслаивались.

Далее два варианта - либо наносим лак, либо сначала краску, а потом лак. Ложить слой лака под краску особо не нужно, если уже в последствии эксплуатации нужно будет перекрашивать, тогда снять небольшой слой лака наждачкой, покрасить и снова лаком покрыть на финиш.

Лак приобретайте любой акриловый для паркетной доски.

Если OSB плита от нормального производителя, то лачить её не нужно, так как в ней достаточно и своего. Так что при выборе этой плиты обратите внимание на её поверхность, если она шершавая, то это скорее всего что то не качественное. Поверхность должна быть гладкая и даже торцы должны быть ровные и не корябаться. Ну а красить OSB плиту на полу можно обыкновенной половой краской, которая будет долго держаться.

для плит ОСБ используется обычный лак для деревянных поверхностей, специальных лаков именно для ОСБ вроде вообще не существует, а если и есть, то смысл искать и покупать специальные, если они такие же как и обычные.

Покрытие лаком сделает плиты ОСБ еще более натуральными и красивыми