Сразу же хочу отметить, в составе ориентированно-стружечных плит, присутствует феноломочевино-формальдегидная водостойкая смола.
И плюс ОСБ (OSB) плиты делятся по классам, классы по выделению формальдегида.
Далее, плиты ОСБ могли быть очень низкого качества соответственно с большим содержанием формальдегида.
Пробуйте сделать сквозняки в помещениях и проветривать их не менее 2-3 суток, возможно запах уйдёт, хотя бы я всё же рекомендую убрать такие плиты и не использовать их во внутренних помещениях.
Возможно плиту не правильно хранили на складе, плита намокла, и стоит запах гнили.
Тут тоже можно пробовать проветривание и дополнительную сушку с использованием (это к примеру) тепловентиляторов, хотя и такие плиты ОСБ лучше не использовать, это брак по сути.
На плиту ОСБ можно положить кафельную плитку и далее затереть швы фугой, возможно такая облицовка "запрёт" запах.
ОСП плиты можно покрасить, в Вашем случае лучше использовать "не дышащие" краски, то есть краски которые образуют на поверхности плёнку и не пропускают запах.
К примеру подойдут масляные краски.
Плиту нужно зашкурить, загрунтовать с просушкой и можно покрасить.
Если у Вас ОСБ плиты уложены на полы, то нужна половая краска, к примеру эмаль ПФ 268, она устойчивая к истиранию.
Или же сразу купите вот такую грунт-краску для ОСБ плит,
возможно она "запечатает" запах.
Вместо краски можно использовать лак, к примеру алкидный.
Вот это в целом, но если запах не уходит неделями, демонтируете ОСБ и меняйте на другие материалы.
Нужно устранять не запах, а причину его появления, причина в самой плите ОСБ.
Например можно сделать сухую стяжку с использованием керамзитового песка и листов ГВЛ.
Стены обшить ГКЛ.
Ну или вместо ОСБ выровнять полы фанерой.