Какие дополнительные приспособы применяются для ручного фрезера?

Алексей104 [12.8K] 11 лет назад

Кроме параллельного упора, копировального кольца, которые идут в комплекте?

Достаточно часто встречаются циркули различной конструкции (для вырезания дуг и окружностей)

Шипорезки

текст при наведении

Это шаблон для вырезания шипов-проушин и формирования столярных шиповых соединений, в том числе и "ласточкин хвост"

Шаблоны

текст при наведении

могут быть статичными и динамическими (как на фото) совместно с копировальным кользом позволяют производить резы по сложным траекториям.

Пылеуловители

Видел только для профессионального инструмента. Позволяют работать с кромками со значительно меньшим количеством пыли и опилок.

текст при наведении

Естественно, при подключении пылесоса

Ну и, конечно, каждый мастер совершенствует стандартные приспособления и создает новые конкретно под свои задачи и цели.