Клемники это специальное устройство, приспособление, по линии электрики, которое снижает риск нарушения контакта соединенных проводов и тем самым снижает риск возгорания места соединения проводов из-за короткого замыкания или чрезмерной перегрузки напряжения именно вместе соединения.

Клемники нужны для того, чтобы была возможность более надежно фиксировать места проводов, которые пришли в негодность или получили разрыв по линии.
Как это следует понимать: ранее использовали скрутку, брали два голых провода и соединяли их методом скручивания (методов тоже несколько). В месте скручивания не всегда получался хороший и надежный контакт, что приводило к повторному замыканию и разрушению целостности электрической линии. Увеличить сцепление между проводами и снизить риск замыкания старались за счет спайки, также спайка увеличивала прочность сцепления (это необходимо в случаях физической нагрузки на провод, а не только электрического напряжения).
Делать качественно скрутку с хорошим контактом могут только те люди, которые имеют образование электриков и практический опыт именно по теме соединения проводов. Теперь же придумали приспособление, облегчающее простому пользователю соединять места разрывов - клемники. Единственное требование производителя - правильно их использовать, не отступать от инструкций (если не дожать - плохо, если пережать - тоже плохо). Клемники на языке простого человека некий зажим для проводов, предназначенный для улучшения сцепления провода в месте разрыва.
Клемники нужнее профессионалам, чем обычным пользователям (любители не пользователи, любители вообще скрутку если раз за жизнь сделали и все, а это не повод создавать девайс-улучшение. У любителей слабая теория, отсутствующая полностью практика).
Клемники не для любителей и неопытных пользователей сделаны, они сделаны для работы тех людей, кто занимает должность электриков и имеет большие объемы работ, но при помощи клемника даже неопытный пользователь ТЕПЕРЬ сможет сделать более безопасное соединение с меньшим риском ситуации по замыканию.