Если говорить о бытовом применении газа в обычной квартире многоэтажки, то здесь вот такие основные принципы:
- установка газового счётчика гарантирует уменьшение потребления газа, так как человек сразу же начинает извлекать выгоду от экономии, а так же стремится свести к минимуму затраты на установку этого самого счётчика;
- не обогреваться газом в холодное и сырое время года;
- не готовить на газу, когда это не оправдано, проще вскипятить электрический чайник от сети, чем разогревать целую кастрюлю кипятка;
- так же не стоит кипятит вёдра, тазы и тому подобное.
Но это всё мелочи по сравнению с жилищем где используется газ в качестве основного источника тепла, горячей воды, отопления в трубах и полах, и так далее. Здесь только качественное и современное оборудование поможет сократить расходы. Есть такие котлы, которые греют равномерно, как его включили и настроили, а есть такие котлы которые реагируют на температуру в помещениях, и на положение регуляторов на радиаторах под окнами и в помещениях.
А еще есть конвертеры, такие аккумуляторы которые накапливают энергию ночью, и греют днём без подключения к сети, но это уже по части электрики. Так что можно комбинировать. Можно использовать и энергию ветра посредством ветряных турбин, а так же энергию солнца в те периоды года, когда солнце уже светит, и даже припекает, но в квартире тепло. Правда все эти методы затратны по своей реализации и монтажу, и окупятся они не скоро.
Не маловажным будет поговорить и о качестве проведённых работ по утеплению квартиры или дома. Можно загерметизировать все щели и неплотности, ниши и пустоты, а так же установить новые стеклопакеты с нескольким количеством камер. Современные стеклопакеты позволяют делать до пяти камер, и это существенно экономит тепло и снижает теплопотери. Так же дома снаружи можно утеплять различными технологиями, это и пенопласт под штукатурку, и вентилируемый фасад с укладкой минеральных и базальтовых плит и матов. Важно при постройке дома уделить тщательное внимание теплоизоляции цоколя, подвала, гаража, крыши, мансарды, стен, лоджий и веранд. Качественно выполненные кровельные пироги, зарытые в землю около фундамента панели пеноплекса, а так же качественные материалы фирм Роквул, применяемые при утеплении стен и перегородок обеспечат снижение потребления газа. А ещё есть ППУ, пена которой можно залить часть чердака, и тогда тепло не будет уходить через крышу.
В современных реалиях очень много способов экономии газа.