Ну вообще-то плиты ОСБ кладут в основном на деревянные брусы, чтобы сгладить неровность бетонной стяжки. Между бруами прокладывают утеплитель, тут кто на что горазд, кому-то нравиться пенопласт, кто-то использует более новейшие технологии. Кстати между плитами ОСБ советуют оставлять зазор в 3 миллиметра, чтобы при разной влажности по сезонам она не сыграла и пол не поднялся на местах стыков...
Один строитель при укладке плиты на деревянные брусы - лаги, наносит слой герметика в качестве клея, говорит, что так плиты будут лежать дольше, чем если просто поверхность плиты будет соприкасаться с брусом. Где-то в этом есть логика, так как со временем возможно плита отойдёт от бруса, а с герметиком никуда не денется...