Для раскатки и размещения кабеля в траншеях используется различное оборудование и специальная техника.
Кабели привозят к месту укладки в специальных барабанах . Доставляются барабаны кабеля на кабельных транспортерах или специальных машинах. Эти машины оборудованы специальными устройствами, которые облегчают погрузку, транспортировку и выгрузку кабеля.
Кабель раскатывается и укладывается в траншее либо с движущегося вдоль линии траншеи кабельного барабана, либо укладка осуществляется при разматывании кабеля с неподвижно стоящего в одном конце траншеи кабельного барабана.
Первый вариант укладки может осуществляться при помощи специального трубоукладчика с задействованием специальной траверсы.
Так же раскатку и укладку кабеля можно производить при помощи такого оборудования, как лебедка , снабженная тросом и раскаточными роликами.
Происходит это следующим образом: к концу кабеля, находящегося на барабане крепят трос , а по дну траншеи укладывают раскаточные ролики, и наматывая на барабан лебедки трос, он тянет за собой по роликам кабель на необходимое расстояние.
После того, как кабель будет уложен, его снимают с роликов и укладывают на дно траншеи. Ролики потом убираются из траншеи.