Несмотря на кажущуюся простоту всего мероприятия, есть пара важных моментов.
Лопаты конечно разные и "канавки" с внутренней стороны лопаты могут быть не одинаковые и по длине к лезвию (острию) лопаты и по ширине.
Первоочередная задача, это погнать диаметр черенка к диаметру тулейки (тулейка это то место в которое входит черенок лопаты, то есть связующее звено между полотном лопаты и черенком).
Это можно сделать ножом.
Черенок должен входить в тулейку плотно, но не свободно.
Постоянно примеряем и уменьшаем входной диаметр черенка.
Далее сильным и резким ударом (когда черенок зайдёт на половину длины канавки), загоняем черенок в лопату.
Иногда это делают до конца канавки (см. выше) иногда на половину длины канавки , ибо лопаты разные.
В общем-то всё, осталось саморезами через штатное отверстие в тулейке, закрепить черенок.
Так же есть смысл конец который входит в лопату пропитать антисептиков с просушкой (черенок дольше проживёт, естественно пропитывается конец черенка до того как его загнать в лопату).
Что бы конец черенка не упирался в землю при работе с лопатой, стачиваем его на угол, то есть наша задача что бы черенок не выходил за размеры канавки, вот на фото
это хорошо видно.