На мой взгляд, в начале надо определиться с типом гидроизоляции и с ценой всего мероприятия.
Гидроизоляция фундамента может быть:
Рулонной (чаще это рубероид, укладывается с нахлёстом в несколько слоёв.
Обмазочной, проникающей, штукатурная гидроизоляция и.т.п.
Материалы используются разные.
Не все работы можно выполнить самостоятельно, например если использовать "жидкую резину", то нужно и оборудование и мастера с опытом таких работ.
Самый доступный вариант, это использование битумной мастики и битумного праймера (это грунтовка по сути, отличается от мастики более жидкой консистенцией).
Очищаем фундамент от земли, пыли, грязи.
Острые кромки скругляем, это кромка перехода с вертикальной поверхности на горизонтальную, углы фундамента, если этого не сделать, на острых кромках будут проблемы с отслоением битумной мастики.
Далее щёткой наносим битумный праймер равномерным тонким слоем.
Просушка, затем этой же щёткой (или валиком, если так удобней)
наносится битумная мастика, слоёв, как правило, два , три, общая толщина всех слоёв не должна превышать 5-и мм.
Битумная мастика, это самый не дорогой вариант и всю работу можно сделать самостоятельно, относится к обмазочной гидроизоляции, есть холодного и горячего нанесения.
Состав холодного нанесения готов к использованию, горячего надо разогревать, вся инструкция на таре.
Из битумных мастик, могу посоветовать "Технониколь", цена доступная, расход приемлемый, качество на уровне.