Перед тем как покрыть потолок водоэмульсионкой, обязательно нужно снять мел потолка. Очень часто советуют купить разные хорошие моющие средства, которые предназначены для того, чтобы быстро снять мел, но могу смело сказать, такие моющие средства, это лишь пустая трата денег, ведь они не эффективны, и редко когда можно такими средствами хорошо снять мел.
Я несколько раз покупала смывку мела, но, увы, была разочарована, может качество такое или изготовитель, теперь всегда пользуюсь простыми и проверенными способами.
Самый эффективный и надежный способ, это обычная вода, валик и шпатель.
Перед тем как смывать мел с потолка, потолок нужно хорошо намочить водой, а потом с помощью влажной тряпочки или губки, можно взять валик, дать постоять немного, и лишь потом легко смыть, шпатель понадобиться, если побелку очень трудно удалить.
Также, можно использовать уксус разведенной в воде, добавить немного соды, такой приготовленных в домашних условиях раствор для смывания хорошо поможет избавиться от мела, который очень трудно вымыть с потолка.
Что касается грунтовки потолка, то грунтовать нужно лишь в том случаи, если потолок неровный, имеет большие трещины.
Но обязательно нужно шпатлевать потолок перед тем как наносить водоэмульсионку.