Как правильно снять мел с потолка и покрасить его водоэмульсионкой?

bmn1285 [4] 14 лет назад

Как правильно снять мел с потолка и покрасить его водоэмульсионкой? Нужно ли грунтовать потолок?

Снять меловую побелку с потолка не сложно, гораздо сложней подготовить его (потолок) к покраске.

Меловую побелку можно снять обычной водой, увлажните потолок водой (можно брызгалкой, распылителем).

Дайте время пока потолок набухнет, опять увлажните и снимайте побелку шпателем.

Есть в продаже и специальные смывки побелки.

Просушка.

Дальнейшие действия зависит от степени не ровности потолка.

Если потолок сильно не ровный возможно понадобится штукатурка.

Если более менее, то стартовая шпаклёвка + финишная.

Если ровный, то возможно только финишная шпаклёвка.

Под покраску потолок должен быть идеально ровным.

Грунтовка, просушка, стартовая шпаклёвка, возможно придётся и армировать потолок.

Просушка, шлифовка, грунтовка, просушка, финишная шпаклёвка, просушка, шлифовка.

Опять грунтовка и можно красить.

Водоэмульсионную краску наносят и валиком и кистью (где удобно к примеру на площадях, работаем валиком у стыка стена-потолок, кистями), чаще всего в два слоя с просушкой первого.

система выбрала этот ответ лучшим

Перед тем как покрыть потолок водоэмульсионкой, обязательно нужно снять мел потолка. Очень часто советуют купить разные хорошие моющие средства, которые предназначены для того, чтобы быстро снять мел, но могу смело сказать, такие моющие средства, это лишь пустая трата денег, ведь они не эффективны, и редко когда можно такими средствами хорошо снять мел.

Я несколько раз покупала смывку мела, но, увы, была разочарована, может качество такое или изготовитель, теперь всегда пользуюсь простыми и проверенными способами.

Самый эффективный и надежный способ, это обычная вода, валик и шпатель.

Перед тем как смывать мел с потолка, потолок нужно хорошо намочить водой, а потом с помощью влажной тряпочки или губки, можно взять валик, дать постоять немного, и лишь потом легко смыть, шпатель понадобиться, если побелку очень трудно удалить.

Также, можно использовать уксус разведенной в воде, добавить немного соды, такой приготовленных в домашних условиях раствор для смывания хорошо поможет избавиться от мела, который очень трудно вымыть с потолка.

Что касается грунтовки потолка, то грунтовать нужно лишь в том случаи, если потолок неровный, имеет большие трещины.

Но обязательно нужно шпатлевать потолок перед тем как наносить водоэмульсионку.

снять мел с потолка

Подготовку потолка нужно начать прежде всего с удаления побелки. Необходимо смыть побелку с потолка, далее осуществить первичное шпатлевание.

После того как первый слой шпатлевки высох, можно и даже нужно оклеить потолочную поверхность стекловолокном или стеклохолстом (паутинка). Далее на потолок наносится финишная шпатлевка в два тонких слоя, после высыхания которой нужно ошкурить поверхность.

После ошкуривания потолочной поверхности наносим грунтовку, ждем высыхания после чего можно приступать к покраске потолка при помощи валика.

Заметим что потолочная поверхность красится в два покрасочных слоя.