Нужен ли наружный утеплитель для сауны со стенами из газобетонных блоков?

vla_ [2] 14 лет назад

Для строительства сауны из газобетонных блоков проедполагаю следующую конструкцию наружных стен: газобетонные блоки-250мм, воздушная прослойка-30мм, облицовочный кирпич-120мм с отверстиями для вентиляции фасада. Здание не отапливаемое. Нужен ли дополнительно утеплитель снаружи?

Сложно понять саму логику вопроса.

Вы приняли решение, об облицовки бани облицовочным кирпичом, то есть закладывали более мощный и широкий фундамент под баню, с учётом того что будет кирпич.

Рассчитали необходимый зазор, помещение не отапливаемое.

Прошли 99% пути и вдруг возник вопрос об утеплении стен снаружи.

При этом мы даже не знаем где Вы проживаете, какой у Вас климат.

Для чего вообще утепляют стены построек из газобетонных блоков?

Утепляют что бы не выкидывать безумные деньги на отопление, то есть экономить на том самом отоплении.

У Вас помещение не отапливается вообще, получается что не логично утеплять, но можно.

Мы не знаем как именно и с какой периодичностью Вы пользуетесь этой сауной, если попариться раз в месяц, то затраты на утеплитель, будут не оправданными, экономия копеечная.

Если сауна используется и как помывочная и пользуетесь ей постоянно, то есть смысл утеплить, ведь сауна всё равно протапливается.

Если живёте в южных регионах, то и это пища для размышления, скорей всего можно обойтись без утепления.

Получается как не "крути", но Вам видней, у нас вообще нет ни какой информации.

Если решите использовать плитный утеплитель, а именно он подойдёт в Вашем случае, хотя и керамзит тоже вариант, то не забудьте о пароизоляции, это крайне важный момент.

Кирпич при кладке надо вязать со стеной через арматуру.

"Пирог" выглядит так, пароизоляция, утеплитель и дальше уже кирпичная кладка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Наружный утеплитель для сауны со стенами из газобетонных блоков не обязателен, но желателен.

текст при наведении

Помните, что для внешней облицовки не подходят:

растворы полимерные;

пластмасс вспененный;

плиты из пеностекла.

краски паро- и воздухонепроницаемые.

Я вообще склоняюсь к тому, что помещение для сауны не нужно так уж основательно утеплять, если оно будет использоваться не ежедневно, поэтому отвечу однозначно - никакого утеплителя ложить не нужно. Тем более, что такое помещение как сауна должно хорошо обветриваться снаружи, так как в сауне большая влажность и его нужно хорошо просушивать, а утеплитель не позволит этого сделать.

Одно только исключение - если помещение будет использоваться ежедневно, то для улучшения теплоизоляции стен будет не лишним утеплить их...