Есть специальные средства по уходу за обивкой мягкой мебели. Их можно купить в любом супермаркете в отделе бытовой химии.
Я когда-то пробовала почистить диван многим известным жидким чистящим средством(не хочу называть его название, дабы не посчитали это за рекламу. Хочу лишь сказать, что оно знакомо практически каждой домохозяйке). Это чистящее средство предназначено для ручной чистки ковров и на этикетке так же написано, что оно подходит для чистки обивки мягкой мебели.
Это жидкое средство, которое разводится водой и интенсивно взбалтывается до образования устойчивой пены, которую и нужно наносить на поверхность обивки дивана. Затем нужно подождать указанное в инструкции количество времени и затем почистить диван пылесосом.
Я все так и сделала по инструкции, но честно говоря, не могу сказать, что я осталась довольна результатом на все 100%.
Дело в том, что с загрязнениями это средство справилось (пятна были не застарелые - ребенок постарался, в смысле залапал диван грязными руками...)
В общем внешний вид дивана после чистки меня устроил, не понравилось, каким диван стал на ощупь после чистки (ощущалась какая-то легкая липкость и ворс ткани стал более грубым), да и химический запах был слишком сильный несколько дней (пришлось активно проветривать помещение).
Ковры этим средством после не совсем удачного опыта с диваном не чищу и даже не пробовала (отвожу в химчистку).