Кляймер: что это такое и как его использовать?

бОрис [347] 11 лет назад

Кляймер - это специальное крепление, которое имеет форму изогнутой пластинки с крючком и двумя отверстиями:

текст при наведении

Применяется оно для крепления евровагонки, имитации бруса, блок-хауса и прочих материалов деревообработки в которых предусмотрен паз...

При применении такого крепления есть несколько плюсов:

  1. Евровагонка, имитации бруса, блок-хауса или другой материал не крепиться напрямую к стенке, а только через кляймер, поэтому сам материал не портится и его нет необходимости просверливать или пробивать гвоздями...
    текст при наведении
  2. Материал не прилегает к брусу, что даёт необходимую вентиляцию в 100% поверхности...
  3. Такой метод крепления доступен даже новичку и не стоит боятся, что гвоздь расколет вагонку...
  4. При использовании кляймера применяют не традиционные гвозди, а саморезы, что увеличивает надёжность крепления вагонки...

модератор выбрал этот ответ лучшим

Кляймер, один из видов крепежа.

Кляймер имеет и ряд других названий скоба, зажим и так далее.

По форме это изогнутая пластина с зажимом (ну или крючком, если так понятней).

В самой пластине (чаще стальной, но есть и алюминиевые кляймеры) есть отверстия под саморезы (или шурупы, или гвозди).

Кляймерами крепится вагонка, блок-хаус, панели МДФ (с замком шип-паз), и.т.д.

Так же кляймерами крепится финишный слой при монтаже вентилируемых фасадов, это может быть и керамигранит, различные фасадные панели и.т.п, а сам кляймер в этом случае называют "фасадным".

Чаще всего материал изготовления фасадных кляймеров, нержавеющая сталь, причём толщина металла той самой пластины значительно толще чем у кляймеров под вагонку.

Кляймеры маркируются (делятся) по номерам, от предназначения и от размеров.

К примеру кляймер для крепления евровагонки идёт под номером 4-е, блок-хаус №6-ь.

Кляймеры ещё и по способу крепления бывают разными.

U-образная скоба, прищепка для крепления строительных конструкций - это кляймер. Иное название этого устройства Он предназначен для для прочного надежного крепления в процессе различных этапах ремонта. Крепеж и соединительные детали с поверхности материала можно скрыть, используя кляймеры. Ранее лишь для укрепления в деревянных рамах оконных стекол использовались кляймеры. Сегодня область их применения значительно расширилась. На несущей конструкции специальным способом закрепляются такие скобы.

С помощью таких надежных креплений при ремонте , строительстве монтируют вагонку, кровельные и фасадные элементы.

Это слово имеет немецкое происхождение. В переводе на русский язык, кляймер означает - скоба, зажим, крепление и т.п. Изготавливаются из нержавеющей стали. Иногда из оцинкованной стали. Используются, например, для крепления вагонки. В этом случае, кляймер представляет собой скобу. Если кляймером крепят кровлю, то они в этом случае имеют вид металлической пластины с отверстием. Маркируются клймеры по шкале от 1 до 6, чем прочнее крепеж, тем больше цифра. На первом фото кляймер для вагонки, на втором - для кровли.

текст при наведении