Производитель ортопедических матрасов, сделал всё возможное что бы выбор нужного матраса был максимально простым.
От покупателя требуется только знать свой, вес, естественно возраст, есть ли болевые ощущения в области спины, ну и активность человека в течении суток.
Чем старше человек, тем мягче ему нужен матрас, к примеру в возрасте после 50-и лет, покупаем матрас мягче, до 50-и жёстче.
Но опять же, надо всё учитывать в комплексе, я и о возрасте и о весе, к примеру человеку до 60-и килограмм, рекомендуется матрас средней жёсткости, или даже мягкий, а вот свыше 100 кг, только жёсткий.
При выборе ортопедического матраса, так же необходимо учитывать так называемую "анатомичность", анатомичность, это способность ортопедического матраса, принимать форму тела человека.
Если человек много и постоянно работает, у него большие нагрузки на позвоночник, то рекомендуют покупать ортопедические матрасы с независимыми пружинами, именно такие матрасы обладают повышенным анатомическим эффектом.
Ну и в конце хотелось бы добавить: Личностные ощущения от матраса, так же очень важны при выборе, все эти рекомендации о которых писал выше, это хорошо, но лучше всего "прислушаться" к своим ощущениям.
Вам должно быть комфортно лежать на матрасе и если по "показаниям" Вам подходит жёсткий, но по ощущениям он Вам не нравится, то просто не покупайте его.
Это совет из личного опыта, мой вес 100 кг, но я купил себе мягкий ортопедический матрас, мне на нём удобней спать чем на жёстком.