Хочется сразу, помня о своём "горьком" опыте, сказать что мыльную пену на матрасе лучше не использовать, особенно если он (матрас) тёмный.
От мыла останутся разводы, которые потом тяжелее удалить чем заклеить дырку.
Так же не советую наливать мыльную воду через клапан вовнутрь матраса, просушить матрас крайне сложно.
Советую идти самыми проверенными и рабочими методами. Первый: Это определить отверстие на слух, для этого накачиваем матрас и слушаем.
Второй метод: Смачиваем руки в воде, накачиваем матрас и проводим руками вдоль всего матраса, мокрые руки быстрее почувствуют струю воздуха.
И третий путь, это опускание в ванну, понимаю что не очень удобно, но вариант вполне рабочий, ведь не обязательно опускать весь матрас сразу.

Тут тоже не надо ни чего изобретать, производитель матрасов подумал о своих потребителях, в продаже есть ремкомплекты для ремонта надувных матрасов,
просто купите его.
"Самодеятельность" тут вообще не нужна.
А дальше всё совсем просто. Если матрас с ворсом (точнее отверстие на той стороне где ворс), то ворс удаляем мелкой наждачкой, затем место где будет заплатка обезжириваем, подойдёт всё что угодно, но спирт лучше.
Очищенное место, должно быть больше заплатки.
Теперь наносим клей на заплатку, особенно обратите внимание на края заплатки, на них просто обязан быть клей.
Осталось прижать заплатку к поверхности. Советую на пару часов зафиксировать заплатку струбциной, если её нет, то можно положить сверху груз.
И последний важный момент: Пользоваться матрасом можно не ранее чем через сутки.
Если Вам не повезло и дырка прямо на шве, или в шве, то вариантов нет вообще, самостоятельно Вы не сможете заклеить в этом месте, придётся отнести матрас в мастерскую.