Как ведет себя полиуретан при минусовых температурах?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Полиуретан успешно применяется в строительстве. Но уточните, как полиуретан себя ведет при минусовых температурах?

Полиуретаны - синтетические полимеры, обладающие высокой прочностью и износостойкостью. Широко применяются в строительстве в качестве материалов для сэндвич-панелей, уплотнительных и изоляционных материалов (монтажные пены, герметики, прокладки), в качестве отделочных (полиуретановые краски, лаки, эмали различного назначения) и изоляционных материалов.

Технологические и эксплуатационные свойства полиуретановых материалов обеспечиваются полиуретановой группой, входящей в состав макромолекулы полимера. Полиуретновая группа, которая является кирпичиком для построения цепей и сетчатой структуры полиуретановых полимеров обеспечивает устойчивость материалов при температурах от минус 70 до плюс 120 градусов Цельсия. При температурах за пределами этого интервала связи азот-углерод рвутся, что приводит к разрушению материала из полиуретана.

Для сравнения: связи силоксановвых полимеров углерод-кремний выдерживают интервал температур от -60 до +700 град Цельсия. Поэтому кремнийорганические эмали используются для антикоррозионной защиты поверхностей, подвергающихся нагреванию до температур порядка 600 град Цельсия.

Таким образом, полиуретановые материалы сохраняют свои свойства при пониженных минусовых температурах до минус 70 градусов, что позволяет их использовать в суровых погодных условиях с холодным климатом, где температура понижается до -70 град Цельсия. Необходимо учитывать, что У каждого материала свой диапазон рабочих температур.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Полиуретан, это синтетический полимерный материал.

Область применения просто невероятно огромная, это и герметики и монтажные пены и различные прокладки, мембраны и так далее.

В зависимости от применения и рассчитывается температурный предел, как верхний так и нижний.

К примеру полиуретановая пена, морозостойкая, наносится при температуре -18-ь градусов,

полиуретановый герметик, опять же морозостойкий -20-ь и даже ниже.

И пена и герметик не теряют своих свойств при таких низких температурах.

Полиуретановые эластомеры, диапазон температур от +120, до -70-и.

в России разработаны и выпускаются запчасти (к примеру пыльники) для автомобилей из полиуретана, которые не теряют своих свойств даже при -70-и градусах , зарубежные аналоги подводят уже при -15-и.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что полиуретан хорошо себя ведёт при минусовых температурах (конечно же в разумных пределах), не подводит.