Разбили стекло (оконное) в подъезде многоквартирного дома, кто должен его вставлять куда обращаться?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

В подъезде на нескольких этажах в окнах разбили стёкла.

Куда обращаться, кто за них отвечает, кто будет вставлять., за чей счёт.

Многоквартирные дома находятся под управлением, или УК, или ТСЖ, ЖСК).

То самое окно в подъезде и соответственно стекло в нём, относятся к обще-домовому имуществу.

За его (обще-домовое имущество) надлежащее состояние отвечает та же компания под чьим управлением находится Ваш дом.

То есть Управляющая компания, а деньги на содержание обще-домового имущества собираются с жильцов дома, на счетах УК, эти средства аккумулируются.

И более того, этаже компания отвечает за поддержание на определённом уровне температуры и влажности воздуха в общих помещениях (помещения общего пользования).

В даном случае, это подъезд дома.

Нет стекла в окне температура в подъезде может резко понизиться в зимний период, или будет влажность превышающая допустимую.

Стекло обязаны заменить в течении 1-3 суток, 3 суток, то предел.

Если Ваша управляющая компания, отказывается это делать, то можете сослаться вот на этот документ:

Постановление Правительства РФ №491 (с редактированием) в котором прописаны правила содержания обще-домового имущества.

Заявление в УК, лучше писать коллективное.

И конечно же в письменном виде, 2 экземпляра, один у Вас на руках, 2 в УК.

В Вашем экземпляре должна быть дата принятия заявления, печать, подпись ответвленного лица.

Если УК продолжает Вас игнорировать, можно обратиться с жалобой в Жилищную Инспекцию.

Ну или в суд, но обычно дело до суда не доходит, УК устраняет проблему.

В некоторых случаях за стекло обяжут заплатить того кто его разбил, если речь идёт о мелком хулиганстве.

С хулигана, через суд, будет взыскана сумма стекла и работы по его установки.

Но и в этом случае УК меняет стекло в течении сток трёх, а деньги (штраф) чуть позже поступят на их счёт.