Кухня, комнаты, коридор, это независимые друг от друга помещения.
Между кухней и коридором, коридором и комнатами устанавливаются межкомнатные двери, то есть одно помещение "отсечено" от другого.
Вы можете в квартире в разных помещениях постелить на пол разный линолеум и по типу разный и по цвету и по рисунку и это будет вполне нормально и даже обыденно (часто встречающееся ситуация).
И более того, в разных помещениях одной квартиры может быть уложено разное финишное напольное покрытие и это нормально.
Например у меня на кухне кафель, в комнатах ламинат, в коридоре частично кафель (на входе) частично линолеум.
То есть Вам не нужно озадачиваться укладкой финишных материалов в одном направлении, или покупать напольные покрытия с одним и тем же рисунком.
А направление укладки линолеума , поможет определить площадь помещения и размеры рулона линолеума.
Если с длиной рулона всё понятно, то ширина рулона максимальная которую я видел в продаже, это 5 метров, но такой линолеум найти крайне сложно, в свободном доступе продаётся линолеум с максимальной шириной рулона 4 метра.
Вот фото
рулона линолеума с теми самыми "дощечками" о которых Вы пишите.
Линолеум лучше укладывать цельным куском и без швов.
Если ширина Вашего коридора 2 метра, или меньше, то конечно линолеум укладывается дощечками вдоль длинной стены.
Кухня тоже самое, старайтесь уложить цельным куском, определитесь с шириной и длиной помещения.
Моё мнение, гораздо лучше смотрится линолеум целым куском без всяких стыков (сварных швов).
Нарезать линолеум кусками ради направления "дощечек" совершено не логично и не правильно, так просто не делается.
Например длина коридора у Вас 7 метров, а максимальная ширина линолеума 5 метров, делать стык из-за направления "дощечек" не стоит, укладывайте линолеум одним куском, заказывайте линолеум ширины коридора и длиной равной 7 метрам (это для примера).

Совершенно не обязательно, это независимые друг от друга помещения разделяемые дверью, в некоторых случаях дверью с порогом.
И более того в комнате и в коридоре может быть постелен разный линолеум и это нормально.