На какую глубину закапывать сливную трубу?

Allmax [314] 11 лет назад

Вопрос о глубине закладки сливных (канализационных) труб решается в индивидуальном порядке для каждого отдельно взятого района. В первую очередь параметры закладки зависят от глубины промерзания грунта в Вашей местности.

СНиП рекомендует принимать наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов исходя из опыта

закладки канализационных сетей в Вашем районе.

Если же данные об этом не известны то пункт 4.8 СНиП рекомендует минимальную глубину закладки лотка трубопровода, исходя из таких параметров:

Если правильно соблюсти глубину закладки канализационной трубы, а так же ее наклон, то это обеспечит ее бесперебойную эксплуатацию круглый год.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Глубину прокладки сливной трубы выбирают исходя из глубины промерзания грунта. Но при этом по СНиП глубина заложения труб не должна быть меньше 70 см. На практике же в средней полосе трубу прокладывают на глубине 50 см, если над трубой не проходит проезжая часть. При закладке сливной трубы нужно не забывать и про создание уклона, если предполагается самотечная система слива. Выход трубы из дома по СНиП должен быть выше глубины промерзания грунта на 30 см. Для труб, у которых диаметр до 50 мм, согласно СНиП необходимо обеспечить уклон 3 см на 1 метр трубопровода. Для труб большего диаметра - до 100 мм, необходимый уклон - 3 см на 1 метр трубопровода.