Монтаж стропильной системы своими руками: как сделать поэтапно?

Vano [359] 11 лет назад

Первое что необходимо сделать это подготовить чертеж и произвести расчеты стропильной системы в целом и обязательно выбрать форму крыши. После чего можно начать монтаж стропильной системы. Монтаж некоторых элементов можно проводить на земле так удобней по многим позициям строительства.

И так сначала монтируется мауэрлат, это самый важный элемент крыши, крепится он на заранее подготовленный армированный пояс на анкерные болты, крепится он должен весьма прочно под сам брус укладываем гидроизоляцию ( полку рубероида ).

Далее крепим две крайние арки закрепляем их временными откосами внимание обязательно пользуйтесь отвесом и уровнем. Арки должны стоять строго вертикально и без наклонов.

Относительно крепежа Вы можете подобрать любой приемлемый для Вас способ а их достаточно много.

Затем начинаем установку остальных арок с тем шагом который предусмотрен чертежом. Когда арки установлены укладываем конек и остальные детали стропильной системы.

Это принципиальная схема монтажа стропильной системы но в нее включаются еще более мелкие но не менее важные элементы крыши.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Прежде чем приступить к монтажу стропильной системы крыши, стоит определиться с назначением крыши, ее формой, материалом из которого она будет изготавливаться.

![][2]

Самым важным элементом крыши являются стропила, она берут на себя основную нагрузку веса материала кровли, а так же атмосферных осадки,стропила передают давление стенам дома. Так что к расчету стропил нужно подойти очень внимательно.

На данном рисунке показаны варианты креплений стропил

[]7