Как произвести расчет безраскасной стропильной фермы?

Tuandr [354] 11 лет назад

Какие основные правила применяются при расчете безраскосной стропильной фермы?

При расчетах стропильных ферм не все так легко, как кажется на первый взгляд. Поэтому для того что бы его осуществить необходим определенный багаж знаний и опыта. В этих случаях использует ГОСТ 20213 89 на фермы, изготовленные из железобетона. Очень важный момент при расчетах - это не упустить ни одного фактора даже косвенного который может повлиять на прочность фермы.

В расчетах обязательны три главных фактора:

  1. Учитывается масса конструкции, в которую включается вес кровельного покрытия и вес стропильной системы.
  2. Вес естественных нагрузок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации (снег, ветер и т.п.).
  3. Вес критических нагрузок (различные климатические явления или же случайные факторы шторм, землетрясение).

Полная точность в расчетах поможет не только сэкономить общую смету, но и сделать здание максимально защищенным от различных разрушений.

Так же необходимо знать какие фермы используются в данной конструкции они делятся на несколько типов:

1 Сегментные.

2 Полигональные.

3 Арочные безраскосные.

4 Арочные раскосные.

Когда кровля делается малоуклонной, более подходящий вариант будет использование безраскосных ферм, в верхнем поясе на которых устанавливаются дополнительные стойки. Подобные здания чаще всего оснащаются большим количеством систем коммуникации. Шаг для таких систем составляет 6 или 12 м.

Если же здание строится однопролетным и отопление его не предусматривается , то идеальным вариантом использование безраскосных конструкций.

А вот скатные кровли лучше оснастить сегментным безраскосным либо раскосыми фермами.

Для расчетов таких ферм существует программный комплекс ( ПК ) " Лира 9,4 R7", так же можно использовать программный комплекс " Мономах 4.2 R5 ". В продолжении могу посоветовать обратится к Верюжский О.В., Колчунов В.И., Барабаш М.С., Ю.В. Гензерский Ю.В. " Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций ".

модератор выбрал этот ответ лучшим

Безраскосные стропильные фермы имеют свойства геометрической изменяемости. Несущая конструкция оснащена жесткими узлами крепления, что превращает стропильную ферму в раму, элементы которой противостоят изгибу и продольным нагрузкам. Поэтому чаще всего используют железобетонные фермы и безраскосные стропильные фермы устанавливают в одноэтажных промышленных зданиях, чтобы иметь возможность использовать межферменное пространство в качестве дополнительного для монтажа технологического оборудования и инженерных коммуникаций.

Для расчетов используют не только точные, но и приближенные методы, так как такие фермы являются статически неопределимыми конструкциями.

Для точных расчетов рекомендуется использовать программу «Лира».

В качестве приближенных расчетов рационально применить метод профессора Залигера.

Необходимо точно знать конструктивную длину, габаритную высоту, градус уклона верхнего пояса самих сегментарных ферм. Исходя их этого, определяется длина панели и расстояние между соседними фермами.

В частности, длина стандартной панели составляет три метра. Именно на таком расстоянии рационально устанавливать сегментарные опорные стойки. Так как все элементы состоят из железобетонных конструкций, рассчитывать диаметр опорных стоек нет необходимости.