При расчетах стропильных ферм не все так легко, как кажется на первый взгляд. Поэтому для того что бы его осуществить необходим определенный багаж знаний и опыта. В этих случаях использует ГОСТ 20213 89 на фермы, изготовленные из железобетона. Очень важный момент при расчетах - это не упустить ни одного фактора даже косвенного который может повлиять на прочность фермы.
В расчетах обязательны три главных фактора:
- Учитывается масса конструкции, в которую включается вес кровельного покрытия и вес стропильной системы.
- Вес естественных нагрузок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации (снег, ветер и т.п.).
- Вес критических нагрузок (различные климатические явления или же случайные факторы шторм, землетрясение).
Полная точность в расчетах поможет не только сэкономить общую смету, но и сделать здание максимально защищенным от различных разрушений.
Так же необходимо знать какие фермы используются в данной конструкции они делятся на несколько типов:
1 Сегментные.
2 Полигональные.
3 Арочные безраскосные.
4 Арочные раскосные.
Когда кровля делается малоуклонной, более подходящий вариант будет использование безраскосных ферм, в верхнем поясе на которых устанавливаются дополнительные стойки. Подобные здания чаще всего оснащаются большим количеством систем коммуникации. Шаг для таких систем составляет 6 или 12 м.
Если же здание строится однопролетным и отопление его не предусматривается , то идеальным вариантом использование безраскосных конструкций.
А вот скатные кровли лучше оснастить сегментным безраскосным либо раскосыми фермами.
Для расчетов таких ферм существует программный комплекс ( ПК ) " Лира 9,4 R7", так же можно использовать программный комплекс " Мономах 4.2 R5 ". В продолжении могу посоветовать обратится к Верюжский О.В., Колчунов В.И., Барабаш М.С., Ю.В. Гензерский Ю.В. " Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций ".