Крепление стропил прежде всего зависит от конструктивных особенностей крыши. И что бы правильно применить крепление надо непременно знать какие нагрузки лягут на эти элементы. Как правило для качественного соединения применяются металлические крепления. Ими скрепляют элементы стропильной системы, к ним относятся:
брусья;
косынки (треугольные накладки);
нагеля;
шипы.
А вот применяется крепеж такой:
гвозди;
шурупы;
болты в комплекте с шайбами и гайками;
скобы;
хомуты;
накладки;
петли;
ползунки/салазки;
анкеры;
зубчатые пластины;
гвоздевые пластины;
уголки;
перфорированные ленты.
Крепление различных элементов может быть как самостоятельное, так и комбинированное:
зуб с упором;
зуб с шипом;
упор в конец балки.
Очень интересное и не часто применяемое соединение носит название " скользящее как правило его делают на новых строениях когда дом еще не осел, когда нагрузки на кровлю могут быть критически разные в таких случаях применяется такой крепеж:
Очень интересный и очень простой способ крепления стык в стык: