Можно ли ондулин класть зимой?

inokenti [347] 11 лет назад

Производители ондулина советуют ложить его в плюсовую температуру, да и то, чтобы она не превышала +30 градусов, иначе он становится уж очень мягким и монтировать его становится проблематично. То же самое происходит и при температуре ниже нуля, но ондулин в этом случае становится хрупким и при любой мало мальской нагрузке может лопнуть, а тем более при забивании в него гвоздей. А если уж говорить о том, чтобы попытаться в холод закрыть крышечки на гвоздях, то, думаю это сделать не удастся, они и в тёплое время не очень то хотят закрываться. Вот и получается, что ондулин желательно не крыть поздней осенью, а тем более зимой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Оптимальной температурой монтажа ондулина, считается температуры в диапазоне от +5-и градусов, до + 30-и.

Но производитель Ондулина так же допускает его монтаж и при температуре в ноль градусов.

Минимально допустимая, это -5-ь градусов.

То есть зимой его класть можно, но тут важно не время года, а температура воздуха, ибо зимы разные в разных регионах.

Ондулин изготавливается из битумных материалов, на морозе он становится хрупким, при забивании гвоздей

для монтажа ондулина к обрешётке, он может просто треснуть.

Так же не возможно ходить по такому ондулину, даже если обрешётка под ним будет сплошная.

Плюс ко всему в зимний период на крыше может образовываться наледь, монтировать ондулин на скользкой поверхностности крайне опасно.

Вывод:

Если интересует качество монтажа, то работу лучше отложить до Весны, кровлю можно временно укрыть рубероидом, или плёнкой, или использовать другой кровельный материал вместо Ондулина.

Поздней осенью и зимой крыши,как правило, никакие не делают по самой простой причине - по технике безопасности. В дождь, снег и на морозе лазить по крыше очень опасно.

В холодное время ондулиновые крыши на домах не монтируют потому что он становиться хрупким при минусовой температуре.Поднимая лист на крышу и работая с ним, его легко поломать. При креплении гвоздями возникают трещины, отчего потом могут быть протечки. С ним работают при температуре 0 - + 30 гр.

Одним из недостатков ондулина является размягчение на жаре и хрупкость на холоде. Так что при отрицательных температурах ондулин может легко поломаться, кроме того, по технике безопасности нельзя класть ондулин зимой так как возникает опасность поскользнуться свалиться с крыши.