Большинство людей путают балкон с лоджией и наоборот.
Хотя они имеют большие отличия.
В строительной терминологии балкон это навесная площадка, выступающая из плоскости стены фасада. Балкон обязательно должен иметь ограждение.
Остеклять балкон или нет, решает каждый индивидуально.
В начальном виде в проектах балкон не отапливается. При принятии решения застеклить балкон, нужно учитывать, что взаимосвязанное с балконом помещение станет немного темнее.
Одна из разновидностей балконов , это французкий балкон. В нем абсолютно нет площади.
Устроен он в виде двойной двери в проеме стены.
Пока не появились железобетонные плиты, балконы крепились на балках.
Современное строительство часто практикует дизайн балконов-бетон, металл и пластик.
Это совсем не означает, что их всегда делают открытыми.
В Чехии например, люди больше предпочитают открытые балконы.
Несколько дизайнерских решений обустройства балкона.
Лоджия.
Лоджия является частью помещения, но открыта с одно или несколькими сторонами.
По-сути лоджия служит балконом, но, тем не менее, не является выступом от вертикальной стены здания.
В современном строительстве лоджия очень популярна.
Очень часто особенно в столицах , вы можете наблюдать круглые лоджии или же ромбо образные.
За частую, лоджии застекляют и обустраивают в полноценное жилище.
Выводы:

Стандартные размеры конструкций